Барак Обама перезагрузил Турцию. Анкара станет посредником между США и исламским миром

Читати цю новину російською мовою
Барак Обама перезагрузил Турцию. Анкара станет посредником между США и исламским миром
За два дня ему удалось наладить отношения с Анкарой, испорченные при Джордже Буше. Однако предстоящее установление дипотношений между Турцией и Арменией сорвало одну из важных составляющих переговоров: на форум в Стамбуле не приедет президент Азербайджана

Сегодня президент США Барак Обама завершает свое первое европейское турне посещением Турции. Этим визитом президент США продемонстрировал, что хочет сделать Турцию посредником между Западом и исламским миром. За два дня ему удалось наладить отношения с Анкарой, испорченные при Джордже Буше. Однако предстоящее установление дипотношений между Турцией и Арменией сорвало одну из важных составляющих переговоров: на форум в Стамбуле не приедет президент Азербайджана Ильхам Алиев, из-за чего не состоится диалог о будущем газопровода Nabucco.

Нынешний визит Барака Обамы в Турцию — это, пожалуй, первая его знаковая зарубежная поездка. В ходе нынешнего европейского турне и саммит G20 в Лондоне, и саммит НАТО в Страсбурге и Келе, и саммит ЕС в Праге входили в обязательную программу — пропустить их Барак Обама не мог по протоколу. А вот посещение Турции — это уже личный выбор президента. Причем еще в январе этого года представители госдепа США говорили «Ъ», что в качестве завершающего аккорда европейского турне рассматривалась Россия. Если бы эти планы осуществились, вчера президент США прилетел бы не в Анкару, а в Москву.

Двухдневный визит в Турцию подчеркивает эксклюзивный характер новых отношений США с этой страной. При Джордже Буше они ухудшились как никогда, поэтому им также требовалась «перезагрузка». Только с Турцией ее удалось произвести значительно быстрее, чем c Россией. Нижней точкой отношений между Анкарой и Вашингтоном стало решение турецкого парламента в 2003 году запретить использование территории Турции для проведения военной операции в Ираке. В ходе нынешнего визита Барак Обама, скорее всего, добьется согласия на использование военных баз в Турции для вывода войск из Ирака.

Важным залогом успеха всех переговоров в Турции является заявление президента США, сделанное им накануне в Праге: он призвал страны ЕС поскорее принять Турцию в свои ряды. Один из главных противников турецкой евроинтеграции президент Франции Никола Саркози ответил ему, что подобные решения должны приниматься не в Вашингтоне, а в Европе. И хотя демарш Барака Обамы, очевидно, не будет иметь никаких последствий, он легко заслужил симпатии турок. Вчера турецкие СМИ встречали его заголовками вроде «Браво, Обама!». На задний план отошло даже некоторое предубеждение, связанное с тем, что в ходе предвыборной кампании Барак Обама, стремясь завоевать голоса американских армян, говорил о том, что признает факт геноцида армян в Османской империи. Впрочем, вчера на пресс-конференции в Анкаре он сказал, что не будет давать оценок на этот счет, потому что не хочет мешать переговорам между Турцией и Арменией и ожидает в ближайшее время прорыва в отношениях между ними. По данным СМИ, уже на следующей неделе может состояться открытие границы между Турцией и Арменией и установление дипотношений между ними. Именно по этой причине на форум «Альянс цивилизаций», который пройдет сегодня в Стамбуле и в котором примет участие Барак Обама, не приедет президент Азербайджана Ильхам Алиев. Турецкие власти неоднократно приглашали его в Стамбул, ему даже звонила госсекретарь США Хиллари Клинтон, призывая приехать ради переговоров с президентом Обамой. Однако господин Алиев счел, что приезжать в Турцию накануне установления ею дипотношений с Арменией будет неуместно. Кстати, именно по этой причине в ходе нынешнего визита Барака Обамы в Турцию не обсуждается тема, которая могла бы стать главной: энергетика и строительство газопровода Nabucco. В отсутствие Азербайджана обсуждать этот вопрос бессмысленно, поэтому, как утверждают источники, близкие к переговорам, на ней решено не заострять внимание.

Свой визит в Анкару президент США начал с посещения мавзолея основателя нынешнего светского турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка. Однако и Барак Обама, и турецкие власти дают понять, что Турецкая Республика ведет диалог с США не только от своего имени, но и от лица всего исламского мира. В последние месяцы турецкие власти стараются позиционировать себя в качестве посредника между Западом и исламским миром. Ярким примером были возражения Анкары против назначения датского премьера Андерса Фога Расмуссена на пост генсека альянса из-за того, что он три года назад не извинился за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете. Барак Обама, в свою очередь воспользовался вчерашним выступлением в турецком парламенте для очередного обращения ко всему исламскому миру. Он заявил, что США никогда не находились в состоянии войны с исламом, а, наоборот, стремятся к сотрудничеству и взаимному уважению. Телеканалы Al Jazeera и Al Arabiya транслировали его речь в прямом эфире.

Михаил Ъ-Зыгарь; Маис Ъ-Ализаде, Стамбул

от 07.04.2009

Источник — Газета «Коммерсантъ

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 07.04.2009 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода