Обзор. Пресса Украины 13 мая: Ющенко назначили дополнительное время. Выборов не будет!

Читати цю новину російською мовою
Обзор. Пресса Украины 13 мая: Ющенко назначили дополнительное время. Выборов не будет!
Президентских выборов 25 октября не будет • Луценко просится в отставку • Гривна берет свое • Бесплатная медицина станет еще дороже • Доверие к банкам возвращается • Автопродажи: худшее позади • Тиберий Дурдинец участвует в санкции • Бюджетный секрет раск

«Автоцентр»

Когда ошибается «Визир»? Слухи о том, что радары «Визир», используемые работниками ГАИ при контроле скорости движения, фиксируют нарушения не тех автомобилей, которые превышают скорость, в последнее время активно муссируются. Водители оспаривают штрафы за нарушения, зафиксированные «Визиром», в суде, а чиновники убеждают нас в непогрешимости аппарата.

А красть нечего! Если в вашей машине установлена магнитола, а на сиденье лежит барсетка или мобильный телефон — берегитесь! Вы можете стать жертвой вандалов. На какие только ухищрения не идут автоворы, чтобы усыпить бдительность водителя — отвлекают, спрашивая дорогу, прокалывают колесо и т.п.

Продукты лучше оставить. Летом, в пору отпусков, многие планируют путешествовать по Европе на автомобиле. Обычно автотуристы везут с собой и еду. Чтобы не попасть впросак, нужно заранее узнать правила провоза некоторых товаров через границу, тем более что с 1 мая 2009 года на территории стран Евросоюза вступили новые правила ввоза продуктов питания животного происхождения.

«Деловая столица»

Кассовый май. Спад продаж на массовых туристических направлениях агентства компенсируют за счет болельщиков и меломанов. Насыщенные спортивными и концертными мероприятиями май и июнь обещают им прибыли от желающих посетить финал кубка УЕФА в Стамбуле, Лигу чемпионов в Риме, «Формулу 1» и концерт «Depeche Mode» в Турции, Евровидение в России.

Бесплатная медицина станет еще дороже. Столичная мэрия намерена утвердить тарифы на платные медицинские услуги в учреждениях государственной и коммунальной форм собственности. Чиновники уверяют, что платить по этим тарифам будут лишь страховые компании, предприятия, заключившие с городскими клиниками договоры на медобслуживание своих сотрудников, и иностранцы. Впрочем, наблюдатели опасаются, что после введения данного новшества доступ к бесплатной медицине для киевлян будет усложнен.

Надуть страховщика может каждый. Обострение финансового кризиса спровоцировало всплеск страхового мошенничества. В поисках легкого заработка страховщиков начинают обманывать не только страховые аферисты-профессионалы, но и некогда добропорядочные украинцы. Как правило, махинации, объем которых достигает 80 тыс. грн. осуществляются по четырем основным видам страхования: каско, «автогражданка», финансовые риски и медицина.

Не выходя из тени. Отечественная экономика переходит на нелегальное положение — согласно данным Минэкономики уровень тенизации отечественной экономики в 2008 г. достиг рекордной отметки, увеличившись за год на 2,3% и составив 31,1% ВВП. Затянувшийся финансовый кризис заставит бизнес еще тщательнее прятать свои доходы от государства. По прогнозам аналитиков, удельный вес теневых операций в экономике до конца года может достигнуть 40%.

«Дело»

Доверие к банкам возвращается. В апреле, впервые с начала финансового кризиса, объем депозитов физических лиц в банках увеличился.

Автопродажи: худшее позади. В апреле объемы продаж новых автомобилей в Украине упали почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Проблемные банки: хроника событий (12 мая). Издание выяснило, что изменилось в проблемных банках после длительных выходных и какие льготы есть у особо нуждающихся вкладчиков при получении процентных выплат по депозитам.

Бюджетный секрет раскрыт. Секретариат Президента сообщил, как Кабмину удается выполнять бюджет во время кризиса.

На продажу недостроев наложат табу. Кабмин предлагает запретить частное инвестирование в строительство жилья.

«День»

ЧП в классе «двоечников». С самого утра Юрий Витальевич собрал журналистов и заявил о своем намерении покинуть пост главы МВД. На пресс-конференции Министр изложил свою версию событий во Франкфуртском аэропорту. Мол, когда его остановили из-за подозрений в опьянении, он потребовал от немецких правоохранителей представиться.

Новые инструменты европеизации. Инициатива «Восточное партнерство», начало которой было положено в Праге, будет иметь далеко идущие последствия для Украины, Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии и Молдовы и развития этого региона в целом. И это несмотря на то, что названным выше «восточноевропейским партнерам» в Брюсселе не обещают перспективы членства…

Владимир Фесенко: Громкий скандал с главой МВД Луценко — это серьезный вызов для парламентского большинства. И для избирателей. Одновременно с возобновлением пленарных заседаний Верховной Рады темные тучи сгустились над парламентской коалицией. Что ни день — то новый вызов. Аккурат перед майскими праздниками КС принял решение, которое может стать причиной досрочного прекращения полномочий ВР нынешнего созыва.

Высоким тарифам дали зеленый свет. Стоило Киевраде отменить введенный в декабре 2008 года мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как они тут же и подорожали. На дверях подъездов киевских домов появились таблички, в которых жэки извещали жильцов о том, что с 1 июня 2009 повышаются тарифы на коммунальные услуги.

«Коммерсантъ-Украина»

Гривна берет свое. Успешная валютная политика Нацбанка и выделение Украине Международным валютным фондом кредита в $2,8 млрд. привели к долгосрочному укреплению гривны. Несмотря на негативные прогнозы аналитиков, обещавших 9-15 грн/$, стоимость безналичного и наличного доллара уже пробила отметку 8 грн/$ и приблизилась к официальному курсу, который НБУ укрепил до 7,65 грн/$. Эксперты констатируют высокое предложение доллара и прогнозируют укрепление гривны летом до 7,5 грн/$.

Тиберий Дурдинец участвует в санкции. Вчера стало известно, что Печерский районный суд Киева выдал санкцию на задержание заместителя председателя Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца.

Виктору Ющенко назначили дополнительное время. Конституционный суд вчера признал не соответствующей основному закону дату проведения президентских выборов — 25 октября 2009 года, ранее определенную Верховной Радой. Таким образом, КС фактически не оставил парламенту выбора: юристы из числа депутатов парламентских фракций признают, что выборы Президента состоятся в январе 2010 года.

«Экономические известия»

Иван Яровой: «Чтобы оградить страну от массовых аварий, мы готовы выходить на улицы каждый день». В среду газовики начинают бессрочную всеукраинскую акцию протеста. О причинах, побудивших их к таким действиям, а также об угрозе техногенных катастроф рассказал глава профсоюза работников газовых хозяйств Иван Яровой.

Киев принимает финского президента. В среду Президент Виктор Ющенко принимает в Киеве свою финскую коллегу Тарью Халонен. Цель ее визита — расширение торгово-экономических связей между нашими странами. Евроинтеграционные усилия Украины тоже будут обсуждаться, но без особых последствий для официального Киева.

PEOPLEnet обанкиривается. В телекоммуникационной компании «Телесистемы Украины» (TM PEOPLEnet, подконтрольная Вадиму Шульману, бизнесмену из группы «Приват») снова сменился руководитель. С момента запуска оператора, произошедшего в начале 2007 г., — это уже третья замена топ-менеджмента. На этот раз она обошлась без скандалов.


Источник: Власти.нет

  • 47
  • 13.05.2009 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода